«Россия выбирает Президента»

В жизни у каждого выбор есть,
Главное все рассчитать и успеть,
Обдумать решение, совета спросить
Прийти на участок, бюллетень получить,
В кабинку зайти, и подумав чуток,
Галочку, крестик, внести в уголок.
Ведь знают все, наверняка, для нашей страны —
Важны голоса!
Одним из важнейших событий в жизни нашей страны в 2024 году явились выборы Президента Российской Федерации.
В преддверии, этого события для учащихся школы работниками КДЦ, библиотекарем и членами участковой избирательной комиссии на избирательном участке было проведено мероприятие «Россия выбирает Президента».
Ребята узнали, что такое выборы и как они организуются; определили, что выборы – это способ определения руководителя путём голосования. Одним из главных акцентов мероприятия было объяснение важности участия в выборах, ведь выборы – это возможность выразить своё мнение, поддержать кандидата, которому доверяем будущее своей страны.
Учащиеся узнали, что: Президентом РФ может быть избран граждан России, проживающий на её территории не менее 10-ти лет; Президентом РФ может быть избран граждан России не моложе 35 и не старше 65 лет; Президент РФ избирается на шесть лет, и многое другое .
Участникам мероприятия была дана возможность получить бюллетень, сделать отметку в бюллетене в кабине для тайного голосования и опустить его в стационарный ящик для голосования, который по правилам опечатали перед выборами.
Затем показали учащимся, как проходит процесс подсчёта голосов.
Мы надеемся, что школьники смогли почувствовать интерес к политике ,сделали выводы, что от выбора каждого гражданина зависит будущее нашей страны и в будущем станут активными участниками в выборных кампаниях