«Воспитатель души – Виктор Астафьев»

1 мая 1924 года родился известный сибирский писатель – Виктор Петрович Астафьев. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. В библиотеке КДЦ п. Ишидей в честь этого события проведён час семейного литературного чтения на котором библиотекарь рассказала слушателям о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, герое Социалистического труда и мастере живого русского литературного языка, члене Союза писателей России.

Участники мероприятия услышали о непростой судьбе писателя, о детстве, юности Виктора Астафьева, который рано остался без родителей, о том, что юные годы его были пестры и многотрудны, что он беспризорничал. В годы Великой Отечественной войны отправился добровольцем на фронт, был ранен, встретил на войне свою любовь.

В своих произведениях В.П. Астафьев раскрывал богатый мир чувств, образов, характеров. Рассказ библиотекаря сопровождался фотографиями из жизни писателя и обзором его книг из фонда библиотеки. После беседы присутствующие выполнили творческую работу по созданию стенгазеты, поместив в неё тексты из произведений, фотографии книг, ярких моментов из жизни писателя.

В творчестве писателя есть произведения для детей, такие как «Васюткино озеро», «Зачем я убил коростеля?», «Конь с розовой гривой» и другие, а также повести и рассказы для взрослых: «Ода русскому огороду», «Стародуб», «Прокляты и убиты».  Некоторые из них представлены в книжной выставке «открываем для себя астафьева». Завершилось мероприятие семейным чтением краткого содержания автобиографической повести «Последний поклон», посвящённой детству, бабушке Катерине Петровне, оставившей в душе писателя светлые воспоминания.

#всейсемьей_в_библиотеку