«Самые ласковые руки»

У мамы, как солнышко, тёплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

В любую минуту готовы обнять.

Играя, мне волосы нежно взлохматят,

Пекут пирожки в выходной по утрам,

И весело ножки щекочут в кровати,

Когда не хочу просыпаться я сам.

Проворно погладят рубашки и брюки

И тут же другую работу найдут…

Я глажу уставшие мамины руки, —

Пускай хоть немного они отдохнут.

С этого замечательного стихотворения в библиотеке п. Ишидей началась постановка спектакля по сюжету рассказа Василия Сухомлинского «Самые ласковые руки», в котором главными героями стали члены семьи Костиных: мама Валентина, её дети Глеб и Елизавета. Данная постановка отражает насколько важна мама в жизни каждого человека. Маленькая девочка из рассказа очень точно описала маму: «маму зовут «мамочка», у неё самые добрые глаза, самые красивые волосы и самые ласковые руки». Такое описание подходит каждой маме.

Мама – это человек, для которого нет большего счастья видеть своих детей здоровыми и жизнерадостными; человек, который всегда защитит и сердцем, и руками; человек, в котором живёт бесконечная и огромная, как мир любовь.

В рассказах В. А. Сухомлинского – известного педагога и писателя, очень много говорится об уважении и любви к своим близким, семье. Они позволяют формировать у детей любовь и уважение к близким, быть благодарными за их заботы, создают атмосферу семейного тепла и любви. Недаром в народе говорят: «Какая семья, таков – я!»

#всейсемьей_в_библиотеку