«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.
Афган, Чечня, Таджикская граница-
И снова сыновей мы отправляем в бой,
Безусых, не успевших опериться,
И костыли уж вновь стучат по мостовой.
О, Русь моя, о, боль моя — Россия!
Где мне слова такие отыскать,
И где мне взять такие силы,
Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

15 февраля 2024 года для учащихся школы в КДЦ библиотекарем был проведён час  мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвящённый 35-летней дате вывода советских войск из Афганистана. Афганская война (1979 – 1989) – знаменательное и одновременно скорбное событие для нашей страны. Война, которая длилась 9 лет 1 месяц 18 дней.

Было рассказано о причинах, ходе, потерях и об окончании этой страшной войны.  Афганская война стала для советской армии испытанием. За тысячи километров от родины защищали наши солдаты мирных жителей Афганистана от террористов и помогали правительству этой страны в борьбе за независимость. Через Афганистан прошло до 2 млн. наших солдат и офицеров. Выдержать все трудности удалось благодаря отваге и верности присяге каждого солдата.

В этот памятный день в зале прозвучали афганские песни и стихи, а ученики школы  прочитали отрывки из писем ребят, которые погибли на суровой афганской земле.

Минутой молчания присутствующие почтили всех тех, кто воевал в Афганистане и в других «горячих точках» за пределами нашей страны.

Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны уважения.

В этот юбилейный год мы очередной раз отдаём дань памяти советским солдатам, офицерам, всем, кто до конца остался верен своей клятве и исполнил свой долг перед Родиной!