«Мы чтим тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!»

А. Плещеев

Ежегодно 10 февраля в России отмечают День памяти великого русского поэта – А.С. Пушкина, который оставил уникальное наследство, фактически создал современный русский язык и вдохновил на творчество десятки выдающихся поэтов и писателей. Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

Дату смерти великого поэта считают знаковым событием, как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы. Идут годы, пушкинские строки бегут, как волны сквозь время. Его сказки дышат волшебством и не стареют, потому что учат добру и справедливости. Многие строки из его произведений знакомы наизусть.

К этому событию в сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава», на которой представлены книги с произведениями Александра Сергеевича.  В актовом зале культурно-досугового центра библиотекарем была проведена семейная интерактивная игра «Пушкинский узор», на которой присутствовали ребята со своими любимыми бабушками, ведь именно они с самого раннего детства открывают своим внукам мир сказок Пушкина, рассказывают наизусть стихи, учат отличать добро от зла.

Участники игры вспоминали жизненный и творческий путь поэта, с интересом отвечали на вопросы «Пушкинской викторины», выполняли задания на знания творчества поэта, вспоминали героев и злодеев из знакомых и любимых сказок, отгадывали загадки, вспоминали известные поэтические строки.  В завершении встречи бабушки: Фурзанова Л.Д. и Трофимова Л.Д. прочитали для присутствующих стихотворения и отрывки из любимых сказок, которые ребята слушали с большим вниманием и интересом.

Это мероприятие позволило участникам окунуться в захватывающий мир творчества Александра Сергеевича Пушкина.